Пивоварение в СССР

Во время гражданской войны многие пивоварни были разрушены или повреждены. В первые годы после образования СССР, во время НЭПа, начались активные работы над восстановлением пивных заводов, большинство из которых были в последствие сданы в аренду.
Варили в то время преимущественно пиво тех же сортов, что и в дореволюционный период. Наибольшее распространение и признание получили «Пильзенское», «Венское», «Мюнхенское», «Баварское», «Столовое», «Портер». После завершения эпохи НЭПа, в1928 году, в СССР появились первые пивные стандарты. В результате в то время в стране выбор пива был совсем скудным — всего лишь четыре сорта.

Существенные изменения в отрасли пивоварения произошли в тридцатых годах. Было принято решение сменить «буржуазные» названия сортов пива. Так «Венское» пиво стало знаменитым на весь союз и наиболее широко распространенным «Жигулевским», «Пильзенское» — «Русским», а «Мюнхенское» пиво превратилось в «Украинское».

В послевоенный период произошли довольно значимые для всей пивоваренной отрасли события. В это время в страну было ввезено огромное количество немецкого «трофейного» оборудования для производства пива. В результате в СССР окончательно перешли на производство исключительно лагеров.

По-настоящему промышленным производство пива в союзе стало лишь в семидесятых. Именно тогда окончательно сформировались наиболее массовые и любимые народом сорта пива. Наибольшей популярностью среди светлых сортов пользовались «Жигулевское», «Ленинградское», «Славянское», «Московское» и «Ячменный колос». Среди темных – «Украинское», «Останкинское», «Бархатное», «Портер» и «Мартовское».

Добавить комментарий