Домашнее пиво — немного теории

Пиво в домашних условиях — это не роскошь, а метод получения высококачественного напитка. Домашнее пивоварение приобретает всё большую популярность. Теоретически Вы можете сварить домашнее пиво без использования каких-либо покупных специальных устройств, но современный рынок предлагает Вам минимизировать затраты времени и труда, предоставляя специализированное оборудование для минипивоварни и пивные «полуфабрикаты» для дальнейшего производства пива. Стоит отметить, что в отличие от заводских условий, при домашнем пивоварении вынужденно используется технология верхнего брожения. Соответственно, правильнее было бы называть полученный продукт элем. Расскажем в нескольких словах о требуемом оборудовании, материалах и основных этапах приготовления домашнего пива.

Домашняя пивоварня требует наличия следующего оборудования (или аналогов):

1. Ёмкость для брожения. Рекомендуемый объём от 25 до 40 литров, как материал можно использовать пищевой пластик или любой другой материал (в старину, например, в ходу были медные котлы) с плотно закрывающейся крышкой. Следует предусмотреть наличие отверстия в верхней части ёмкости для последующей установки гидрозатвора.
2. Гидрозатвор. Предназначен для удаления излишнего углекислого газа, который образуется во время брожения. Не позволяя воздуху проникнуть внутрь, гидрозатвор защищает от окисления бродящего сусла, аэробных реакций в сусле и инфекций.
3. Термометр. Используется для контроля за температурными условиями во время брожения.
4. Ареометр. Служит для измерения содержания алкоголя и плотности полученного пива.
5. Сифонная трубка. Её функция — перелив пива в бутылки после брожения.
6. Средства для дезинфекции всего оборудования домашней пивоварни.
7. Ёмкости для разлива и хранения приготовленного пива. Если используются стеклянные бутылки, дополнительно требуются устройство для укупорки, а также кронен-пробки.

Несколько слов о материалах:

1. Для стерилизации (дезинфекции) оборудования домашней мини пивоварни рекомендуется использовать неодишер хлор в таблетках (Neodisher Cl), неомоскан S22 в жидком виде (Neomoscan S22); йодофор — это раствор йода, который приготавливается обычно в пропорции 30-40 мл пятипроцентного спиртового раствора йода на 20 литров воды.
2. Ячмень, хмель и дрожжи. Ячмень пожно приобрести в продуктовом магазине, хмель — в аптеке. Иногда для сокращения времени производственного цикла используют своеобразный полуфабрикат — готовый охмелённый солодовый экстракт, поставками которого, как правило, занимаются специализированные магазины. Пивные дрожжи можно купить в аптеке, также можно использовать обычные хлебопекарные дрожжи низового брожения.
3. Сахар. Для получения напитка более высокого качества рекомендуется вместо обычного пищевого сахара использовать фруктозу или глюкозу, также подойдёт не охмелённый солодовый экстракт.
4. Вода. Для мини пивоварни рекомендуется закупать воду в канистрах, но можно использовать и фильтрованную водопроводную воду.

Можно выделить следующие этапы в приготовлении пива в домашних условиях:

1. стерилизация оборудования домашней минипивоварни;
2. приготовление пивного сусла;
3. брожение;
4. дображивание (или вторичное брожение);
5. карбонизация;
6. созревание.

Добавить комментарий