Киевская Русь: истоки пивоварения

История пивоварения в Украине и Белоруссии насчитывает много столетий. Первые упоминания о хмельном напитке возникли еще в Киевской Руси во времена правления Ярослава Мудрого.

Даже знаменитая «Русская правда» содержит упоминание о древнерусском пиве. Также в различных летописях сейчас находят записи о «переваре». Так назывался древнерусский алкогольный напиток, который готовили с использованием пшеницы, меда и хмеля. Одним из наиболее известных предков современного пива является медовая брага – слабый алкогольный напиток, который варили из натурального меда.

Археологические раскопки позволили обнаружить на территории современных Украины и Белоруссии множество древних орудий труда, среди которых встречаются довольно специфические инструменты, используемые в пивоварении.

Уже к девятому веку пивоварение в Киевской Руси было настолько распространено, что его главные компоненты – хмель и солод – были в составе оброков, которые крестьяне вынуждены были платить за пользование наделами земли. Точно так же, как и в странах западной Европы, довольно распространенным пивоварение было в различных монастырях. Не стала исключением и известная на весь мир Киево-Печерская лавра, монахи которой довольно активно занимались варением хмельного напитка.

Добавить комментарий