Пивной фестиваль — Октоберфест (Oktoberfest)

ПиваОктоберфест (нем. Oktoberfest) является крупнейшим пивным фестивалем и вместе с тем самым большим народным гулянием в мире. В среднем фестиваль длится около 16 дней, начинается в середине сентября и завершается в первой декаде октября. Площадкой для его проведения выступает луг Терезы (нем. Theresienwiese) – место в центре Мюнхена (Бавария).

Организацией и проведением Октоберфеста занимается администрация Мюнхена. По старинной традиции участвуют в этом фестивале исключительно мюнхенские пивоварни, они готовят для этого события специальное пиво, получившее название октоберфестовское (нем. Oktoberfestbier). Содержание алкоголя в этом пиве примерно 5,8—6,3 %, в другое время года это пиво называют венским или мартовским.

Начальной точкой для двухвековой традиции послужила свадьба наследника Баварского престола кронпринца Людвига, который в будущем стал королём Людвигом I, и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской, в честь которой и был назван луг – место проведения фестиваля. На первых порах Октоберфест организовывался частным образом, но в 1819 году эта функция была возложена на городской совет Мюнхена, и было решено, что фестиваль должен проводиться каждый год.

Официальному открытию Октоберфеста предшествуют такие события, как шествие владельцев пивных палаток и выбивание затычки из первой пивной бочки. В связи с тем, что в 1887 году луг Терезы не входил в границы Мюнхена, хозяевам пивных палаток и аттракционов пришлось совершить общий выезд, который впоследствии стал традицией и официальным началом праздника. С 1950 года появился обычай начинать фестиваль двенадцатью пушечными выстрелами в небо и откупориванием первой бочки октобефестовского пива. Это почётная обязанность возложена на обер-бургомистра Мюнхена, он должен сопровождать свои действия фразой «O’zapft is!», что можно перевести примерно как «Откупорено!» Это знак для хозяев пивных палаток, что разлив и продажа пива разрешены.

Костюмированное шествие является одним из главнейших событий Октоберфеста. В первое воскресенье фестиваля несколько тысяч человек, облачённые в национальные и исторические костюмы проходят от здания баварского парламента до луга Терезы. В шествии участвуют музыканты, общества национальных костюмов, стрелки и несколько десятков украшенных упряжек.

Как уже говорилось, вход на Октоберфест открыт только мюнхенским пивоварням: это Augustiner (Аугустинер), Hacker-Pschorr (Хаккер-Пшорр), Hofbräuhaus (Хофбройхауз), Löwenbräu (Ловенброй), Paulaner (Пауланер) и Spaten (Шпатен). Согласно правилам проведения фестиваля пиво должно быть сварено в соответствии с законами о чистоте пива: мюнхенским от 1487 года и немецким от 1516 года. Для посещения на фестивале открыты 14 больших пивных палаток и 15 маленьких. Также на празднике есть множество аттракционов.

Согласно опубликованным статистическим данным ежегодно число посетителей Октоберфеста переваливает за шесть миллионов, они выпивают порядка шести миллионов литров пива и съедают около полумиллиона жареных курочек. По свидетельствам очевидцев, в 2008 году цена литра пива составляла от 7,80 до 8,30 евро.

Добавить комментарий