Хранение и употребление крафтового пива

Пиво действительно необходимо хранить в тёмном месте. При хранении на свету оно приобретает неприятный привкус. При температуре +20 гарантированный срок хранения нашего пива 1 год. При температуре от +10 до +16 полтора года. При температуре от +5 до +9 два года.

Оптимальная температура употребления нашего пива лежит в диапазоне от +12 до +16. Но оно всегда будет приемлемо вкусным и при более высокой или более низкой температуре употребления. При слишком низкой температуре вкус нашего пива обедняется.

Наше пиво, по возможности, не следует пить из бутылки. В этом случае, находящиеся в состоянии покоя на дне бутылки дрожжи взбалтываются и пиво может приобрести слабый дрожжевой привкус.

При наливе пива в толстые пивные бокалов учитывайте, что если они не охлаждены, то это приведёт к быстрому нагреву пива выше желаемой температуры. Правильная культура употребления пива –наливать его в охлаждённые (можно охладить холодной водой из-под крана) пивные бокалы, защищающие пиво от чрезмерно быстрого нагрева.

При наличии нескольких сортов, рекомендуем соблюдать правильную последовательность дегустации. Начинать надо с пива наименьшей начальной плотности сусла, наименьшей цветности. Пиво с наибольшей плотностью и наиболее тёмное употреблять необходимо последним. При наличии в ассортименте пшеничного пива оно всегда употребляется первым. Пшеничный солод даёт много естественной кислоты, поэтому если пшеничное пиво выпить после, например, портера, оно покажется субъективно очень кислым. Так как в тёмных плотных сортах остаётся много сахаров.

На дне бутылки, если она стояла в покое, имеется видимый плотный осадок. Это живые пивные дрожжи. Если Вы хотите сохранить прозрачность пива, наливайте его в бокал аккуратно и оставьте последние 20-30 мл в бутылке. Наливая пиво по центру бокала, Вы получите густую высокую пену.

Пеностойкость любого нашего пива не менее 3 минут, а некоторых сортов до 10 минут.

В том случае, если наше пиво перевозилось более 1 часа, мы настоятельно рекомендуем выдержать его при комнатной температуре минимум сутки (а в идеале -двое суток) и только после этого поставить пиво охлаждаться, причём плавно, не в морозилке, а в общей камере холодильника. За этот период в нашем пиве произойдут определённые биологические процессы, и вкус пива не только восстановится, но даже улучшится. Однако, даже если Вы сразу после перевозки охладите пиво и употребите его, оно всё равно будет приемлемо вкусным.

Пейте пиво правильно и наслаждайтесь всем богатством вкуса натурального пива!

Добавить комментарий