Классификация Элей

Сегодня хочется немного разобраться в видах пива. Как Вы уже успели заметить, в мире на сегодняшний день их наблюдается огромное количество, но для начала остановимся на сорте пива Эль, так как охватить весь перечень производимого в одной статье было бы неразумным. Уже на третьем виде Вам непременно захочется сбежать в ближайший паб, а терять преданных читателей нам бы не хотелось. Поэтому будем действовать постепенно.

Исходя из предыдущей статьи о пиве Эль, наиболее традиционным его видом является Настоящий Эль. Он не фильтруется и не пастеризуется, и разливается по емкостям прямо из первоначальных бочек. В России данный вид пива называется «живым», так как даже после разлива он продолжает наращивать свой неповторимый горьковатый вкус и насыщенный аромат. Именно поэтому Настоящий Эль столь популярен в мире, однако попробовать его в традиционном виде получится лишь в пабах Британии.

Одним из наиболее популярных является пиво Биттер (Bitter). Это горький эль, являющийся национальным сортом Эля в Англии. Однако несмотря на то, что слово «Bitter» с англ. и немец. переводится как «горький», данный вид пива не сильно этим отличается от остальных видов Эля. Это название было придумано английскими пивоварами в 17 веке, когда они начали использовать хмель в качестве одного из ингредиентов напитка. Пиво Биттер имеет темно-медный оттенок, хотя в зависимости от групп пива Биттер, цвет может также варьироваться от янтарного до бронзового. Обычная крепость пива – 3-4% об., плотность Обыкновенного Биттера (Ordinary Bitter) – 9-9,5%, Специального Биттера (Special Bitter ) – 9,5-10,5% об., Специального Биттера Экстра (Extra Special Bitter) – 11-12%.

Близким по происхождению к Биттеру является Пэйл Эль (Pale Ale) или Светлый Эль. Слово Пэйл означает слабый или тусклый, поэтому и пиво Пэйл Эль имеет золотистый или медный оттенок. Несмотря на более светлый цвет пива, Пэйл Эль по сравнению с Биттером содержит большее содержание хмеля и алкоголя. Крепость Пэйл Эля – 4,5-5,5% об., плотность – около 11-16%. Одним из наиболее популярных видов Пэйл Эля является Классический Английский Пэйл Эль. Несколько столетий его варят по одному и тому же рецепту. В основе используется жесткая вода, насыщенная минеральными солями сульфата кальция и карбоната, которой богат город Бертон-на-Тренте. Кстати, Светлый Эль часто называют Янтарным или Amber Ale.

Прекрасным пивом для новичков является Браун Эль (Brown Ale) или Коричневый Эль. При знакомстве с ним Вас ожидают новые вкусовые ощущения, ведь Браун Эль совсем не похож на то, что Вам приходилось пробовать ранее. Кстати, он может понравиться и профессиональным знатокам пива. Браун Эль не является жидким пивом, а скорее относится к полным и крепким винам. Он обладает не сильно насыщенным солодовым вкусом, однако в нем имеются привлекательные орехово-карамельные тона, и яркий запоминающийся аромат. Браун Эль светло-коричневого оттенка со сладковатым ореховым привкусом. Примером может служить пиво Newcastle Brown Ale. В данном виде около 4,6-6,5% об., при этом плотность пива от 10 до 12,5%.

Интересным покажется дегустация Крепкого Эля. Его не выпьешь много, однако для вечерних неторопливых потягиваний и расслабления после тяжелого рабочего дня он подходит как нельзя лучше. Strong Ale достаточно крепкий и насыщенный. К нему можно отнести и Английский Крепкий Эль, и Старый Эль (Old Ale), или Темный Эль (Dark Ale). При этом он имеет приятный сладковато-горький вкус. Его плотность составляет около 15-19%, при 6,5-8,5% об.

К крепкому пиву также относится знаменитый во всем мире Шотландский Эль (Scottish/Scotch Ale). Его производят в более прохладных районах Северной Англии. Чем же отличается Шотландский Эль от других видов Крепкого Эля? Во-первых, он имеет более темный оттенок. Во-вторых, Шотландский Эль характеризует интересный аромат и вкус, который чем-то схож с Английским Биттером. Шотландский Эль имеет солодовый аромат, который гармонично дополняется жареным ореховым оттенком. Кстати, особые гурманы смогут заметить также и легкий дымный аромат, чем-то напоминающий тот же Шотландский Виски. И это немудрено, так как это пиво, по сути, является полуфабрикатом к его приготовлению, только без перегонки и специальной выдержки.

И напоследок хочется упомянуть об особом виде пива Эль – Барли Вайн (Berley Wine), или ячменное вино. Это настоящая экзотика в мире пива. Если когда-нибудь будете в Англии, непременно его закажите. Барли Вайн называется вином именно потому, что имеют большую крепость, по сравнению с остальным видом пива – 8,5-12% об., при плотности 22,5-30%. Именно поэтому его подают либо в бокалах для вина, либо в бокалах для бренди. Барли Вайн радует любителей своим глубоким фруктово-карамельным ароматом с присущим ему солодовым привкусом. В этом виде пива особая сладость прекрасно дополняется хмелевой горечью. Пиво имеет темный медный или золотистый оттенок.

К Элям также относится и знаменитый Портер и Стаут, однако они настолько популярны, уникальный и интересны сами по себе, что мы решили рассказать о них в следующий раз. Не упустите! И приятной всем дегустации!

P.S. Кстати, кто имел успех опробовать некоторые представленные здесь виды пива, милости просим оставлять свои комментарии. Будем рады, если Вы поделитесь своим опытом и конкретными вкусовыми пристрастиями.

Добавить комментарий