Стерилизация в пивоварении

Очень важную роль в пивоварении играет чистота процесса. Я имею ввиду не точное соблюдение всех шагов, согласно инструкции, а стерильность оборудования.

Сусло, сбраживаемое дрожжами, благодатная и питательная почва не только для самих дрожжей, но и для множества других микроорганизмов. Поэтому нужно добиваться наименьшей концентрации посторонних зверьков в процессе пивоварения, дабы они не мешали благородным дрожжам делать свою работу переваривать сусло в молодое пиво. Заключительным подготовительным мероприятием должна быть стерилизация оборудования, начиная с ложки-мешалки и заканчивая бутылками и прочей тарой в которую будет разливаться молодое пиво, для созревания. Для стерилизации я использовал хлорные таблетки «Неодишер хлор», по 15 руб. штука. Растворяешь такую таблетку на 10 литров воды и получается 0,03% раствор хлора. Сначала промыл все водой, затем этим раствором, при этом пользовался ершиком.

Расходовал раствор, экономно, переливая использованный из бутылки в бутылку, в итоге осталось больше половины. Оставил в ведерке, на мытье инвентаря после сбраживания. Розлив дата добавления 4 Марта 2008 г.
При переливе использовал шланг, не самый удобный способ, скажу я вам.

Все оборудование, естественно, стерильно. Как я уже писал, тару я использовал разную, бутылки, банки и кег. Перед переливом во все емкости насыпал сахарной пудры, из расчета чайная ложка без горки на пол-литра (не хотелось лишний раз разбавлять водой, по этому для лучшей растворимости и сделал пудру). Это необходимо для карбонизации пива, или если проще, то для того что бы в пиве появились пузырьки.

В одну из полулитровых бутылок в качестве эксперимента решил добавить глюкозу (говорят вкус должен быть лучше), а так как порошка не оказалось по близости, использовал глюкозу в таблетках. 16 штук на бутылку, предварительно измельчив. Все молодое пиво будет дображивать при температуре около 20 С, затем уберу его прохладное место (от 10 до 20 С), где оно будет созревать около полутора месяцев, ну или на сколько хватит моего терпения.

На все емкости наклеил этикетки, которые сварганил на быструю руку.

Название первой партии «Первячок». Плотность начального сусла 9%, плотность конечного сусла 1,5%, содержание алкоголя 3,75%. Объем партии 22,5 литра.

Добавить комментарий