Пивные бренды — Пивоварня Балтика (Baltika)

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — лидер российского пивного рынка, по некоторым данным доля присутствия «Балтики» на рынке превышает 42% (на сайте компании указано 39,7%). Штаб-квартира крупнейшей российской пивоварни находится в Санкт-Петербурге. Год основания компании — 1990 (строительство пивного завода началось в 1978 году).

Первоначальная название компании — государственное предприятие «Пивоваренный завод «Балтика», в 1992 году произошла реорганизация в ОАО, в 1998 году компания обрела нынешнее название, так как старое потеряло актуальность из-за расширения масштабов деятельности.

В 2006 году произошло объединение «Балтики» с пивоваренными компаниями «Ярпиво», «Вена» и «Пикра», и с 2007-ого они стали существовать как одно юридическое лицо. В апреле 2008-ого года пивоваренная компания «Балтика» вошла с состав пивоваренного концерна Carlsberg Group, которому на текущий момент принадлежит 89,01 процента уставного капитала «Балтики».

«Балтика» обладает заводами в десяти российских городах: Ярославль, Челябинск, Хабаровск, Тула, Самара, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Красноярск, Воронеж. Также компании принадлежит два российских солодовенных завода и азербайджанский пивоваренный завод «Балтика-Баку».

В месяц «Балтика» способна производить до 5,2 млн гл пива (1 гл = 100 литров); в её собственности находятся свыше тридцати пивных, а также одиннадцать непивных торговых марок. По собственным данным компании «Балтика», её продукция представлена более чем в семидесяти странах, но вместе с тем продажи за пределами стран СНГ не превышают одного процента произведённого компанией пива.

Основные пивные торговые марки компании:
«Арсенальное»,
«Балтика»,
«Большая кружка»,
«Волга»,
«ДВ»,
«Дон»,
«Жигулёвское»,
«Купеческое»,
«Невское»,
«Самара»,
«Сибирский бочонок»,
«Уральский мастер»,
«Челябинское»,
«Ярпиво»,
«Asahi Super Dry»,
«Carlsberg»,
«Corona Extra»,
«Kronenbourg 1664»,
«Old Bobby»,
«Tuborg»,
«Zatecky Gus».

При написании статьи были использованы данные официального сайта ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», свободной интернет-энциклопедии Википедия.

Добавить комментарий