Пиво с глюкозой

Сегодня был хороший день для меня, во всех отношениях. Приходил друг, и по этому случаю было решено открыть пару бутылочек домашнего пива. Одна из этих бутылочек карбонизировалась при помощи глюкозы. При открытии бутылки пиво фонтаном пены устремилось в сторону лица друга Он не сильно обиделся, если не сказать наоборот, вдоволь посмеялись, это было настолько неожиданно. Думаю это следствие чрезмерного объема газа в пиве, а это в свою очередь из-за неверно рассчитанной дозы глюкозы добавленной на карбонизацию.

Отличий во вкусе, от стандартного пива из серии «Первячок», я не заметил. Пиво было таким же легким и ароматным. На меня именно сейчас, почему то, снизошло прозрение. Разнице во вкусе и не должно быть, ведь сусло было с сахаром, а именно тогда и сформировалась основа вкуса. Если бы на карбонизацию я добавлял, скажем, малиновое варенье, то возможно разница была бы, да и то, не факт. Но стоит попробовать.

Думаю попробую сделать сусло из концентрата с глюкозой, это должно сказаться на вкусе. Где-то читал, что при взаимодействии с сахаром, в обычном его виде, дрожжи производят много отходов, которые негативно сказываются на вкусе пива. Глюкоза или фруктоза более чистое питание, и дрожжи должны реагировать на него мягче.

А в партию пива, которая сейчас уже бродит, добавлю варенье на карбонизацию. Посмотрим что выйдет.

Открывая новый раздел, я назвал его «солод и хмель», в нем я буду публиковать посты о ингредиентах которые я применяю при варке пива. Однако до подробного описания характеристик солода или хмеля я доберусь еще не скоро. На данный момент передо мной стоит банка, этакого, полуфабриката – охмеленного солодового экстракта. По сути, это экстракт сваренного и охмеленного (т. е. при варке на определенной стадии в нем поварили хмель) солодового сусла. Следовательно, молоть солод, делать из него затор, сливать и кипятить сусло, а так же охмелять его мне уже не надо. Это очень удобно, когда варишь пиво первый раз.

В будущем я обязательно попробую самостоятельно пройти выше озвученные шаги, но сейчас, на старте, пойду по упрощенной схеме — «Просто добавь воды», именно так, ну и сахар еще для активации дрожжей (дрожжи, кстати идут в комплекте).
Всю информацию об экстракте вы можете увидеть на фото, добавлю только, что количество пива, полученное из такой банки, может варьироваться от 18 до 23 литров. Все зависит от ваших предпочтений. Производство Финляндия. Кроме дрожжей есть еще и инструкция. Вес нетто: 1,7 кг.

Добавить комментарий