Жигулёвский пивоваренный завод (ОАО «Жигулёвское пиво»)

Одной из самых старых промышленных пивоварен в России является Жигулёвский пивоваренный завод, находящийся в городе Самара на берегу Волги. В своё время на его территории находился пивоваренный завод Буреева, но дело у того не заладилось, и в феврале 1880-ого года неким Альфредом фон Вакано в городскую управу Самары было подано прошение о сдаче данной земли ему в аренду.

В результате мартовских торгов Вакано получил просимое место за 2201 рубль годового оброка. Вскоре был подписан соответствующий договор аренды на девяносто девять лет, и Альфред фон Вакано незамедлительно приступил к строительству завода. Варка пива началась меньше чем через год — 23 февраля 1881-ого года. Дебютировал завод бочковым пивом — сортами Венское и Венское столовое.

В феврале 1918-ого года пивоваренный завод перешёл в собственность государства — был национализирован. Но уже через несколько лет после революции дети Альфреда Вакано взяли «свой» завод в аренду и успешно возродили семейное дело. Первая варка пива после этих событий прошла на заводе в апреле 1923-ого года.

После посещения Самары наркомом пищевой промышленности пиво «Венское» сменило название на «Жигулёвское» (1934 год). Анастас Микоян остался доволен вкусовыми качествами пива, но название показалось ему «буржуазным».

В 1992-ом году ТОО «Жигулёвское пиво», другими словами, всё тот же Жигулёвский пивоваренный завод, зарегистрировал право на ставшую популярной пивную торговую марку «Жигулёвское». Что, впрочем, не возымело своего эффекта. Пиво под таким названием производилось уже практически всеми пивоваренными заводами страны, и объединению российских пивоваров удалось оспорить законность регистрации и добиться её отмены в 2000-ом году.

1997-ой год был ознаменован для завода переходом в форму акционерного общества — было образовано ОАО «Жигулёвское пиво».

В настоящее время помимо широко известного «Жигулёвского» самарский пивоваренный завод выпускает такие сорта пива, как «Самарское», «Фон Вакано» тёмное и «Фон Вакано» светлое.

Добавить комментарий